Surfant sur la très lucrative vague néo-rétro, la marque au Losange a lancé la Renault 5 e-Tech, et son pendant un peu plus pratique, la Renault 4 e-Tech. À la surprise générale, la Renault 4 e-Tech serait plus sobre que la Renault 5 e-Tech dont elle dérive.

Comparaison des Données WLTP et des Observations Réelles

Mais précisons que la marque française compare ici les meilleures données à avoir fait l’objet d’une homologation à l’époque : ont ainsi été mises en face les valeurs d’une R5 150 ch en finition Techno et d’une R4 150 ch en finition Évolution. À finition Techno équivalente, une Renault 4 e-Tech avoue donc 38 kg de plus sur la balance pour une surconsommation WLTP de 0,5 kWh/100 km, soit 13 km d’autonomie totale en moins.

Pourtant, malgré les données WLTP, qui ont au moins l’avantage d’être très facilement comparables chez un même constructeur, les équipes de Renault sont unanimes : la R4 consommerait moins que la R5. C’est aussi ce qu’auraient indiqué officieusement les experts de la marque à certains de nos confrères lors de la présentation internationale. Voilà qui remet alors en doute l’utilité de la norme, mais aussi des lois de la physique.

Les Relevés de Consommation dans le Monde Réel

Pourtant, les premiers relevés de consommation dans le monde réel n’ont pas tardé à tomber : la Renault 4 e-Tech serait effectivement bien plus sobre, et de loin, que la R5 e-Tech dont elle découle. Mais alors que nous pensions à l’effet de la météo actuelle bien plus clémente qu’à l’automne dernier, moment où les premières mesures de la Renault 5 e-Tech ont été effectuées, nous avons, nous aussi, observé une étonnante sobriété lors du Supertest dans des conditions météo et de roulage strictement contrôlées et, donc, identiques !

Sur nos différents ateliers de mesure, la Renault 4 e-Tech a, en effet, affiché une consommation plus faible de 1,7 kWh/100 km en moyenne par rapport à la Renault 5 e-Tech. Ainsi, quand la R4 a présenté un appétit de 17,6 kWh/100 km, sa petite sœur affichait 19,4 kWh/100 km sur le même parcours. Même chose sur un tour du périphérique parisien à 50 km/h, avec 8,3 kWh/100 km pour la R4 et 9,9 kWh/100 km pour la R5. Et notre liste de relevés est très longue et ce, même sur nos ateliers de mesures réalisés en Supertest : 21,7 contre 23,2 kWh/100 km sur parcours autoroutier, ou même 14,3 contre 16,0 kWh/100 km sur parcours mixte.

Lire aussi: Avis utilisateurs Captur DCI 90

Tableau Comparatif des Consommations Mesurées (kWh/100 km)

Parcours Renault 4 e-Tech Renault 5 e-Tech
Moyenne générale 17,6 19,4
Périphérique parisien (50 km/h) 8,3 9,9
Autoroute 21,7 23,2
Parcours mixte 14,3 16,0

Décalage Entre Consommation Réelle et Affichée

Mais c’est là que ça coince : la Renault 4 e-Tech serait la première Renault à afficher un très faible écart par rapport à la norme WLTP sur notre parcours mixte de référence, avec une différence de 9 % quand la moyenne du constructeur gravite autour de 21 %, soit très exactement l’écart mesuré pour la Renault 5 e-Tech. De quoi tirer la sonnette d’alarme de notre base de données.

Ainsi, on a rapidement remarqué un très sérieux décalage entre la charge réellement consommée et l’appétit communiquée au tableau de bord. En remettant de l’ordre dans notre folle quantité de chiffres compilés lors de nos différentes mesures, on s’aperçoit donc que la Renault 4 e-Tech enjolive la réalité avec une consommation inférieure de 2,2 kWh/100 km en moyenne par rapport à ce qu’elle pompe réellement dans la batterie. Exemples : les 24 % de charge consommée sur un parcours correspondent en réalité à une conso’ de 20,8 kWh/100 km, et non pas à 18,4 kWh/100 km comme le compteur voulait nous le faire croire. Même chose sur un parcours mixte où les 33 % avalés ne correspondent pas à la conso’ affichée de 15,2 kWh/100 km, mais bien à une valeur de 17,4 kWh/100 km.

Ainsi, l’autonomie totale théorique est totalement décorrélée de la charge concrètement consommée. Et là encore, les relevés ne manquent pas : quand les trois R5 passées à la loupe par nos soins n’ont présenté aucun écart, les deux R4 différentes ont eu le même comportement. Pourquoi une telle différence ? Voilà qui explique donc l’enthousiasme qui règne autour de la sobriété de la Renault 4 e-Tech, qui n’est donc qu’un écran de fumée.

Les Raisons Possibles du Décalage

Pour expliquer ce phénomène, certaines voix de chez Renault ont d’abord attiré notre attention sur la présence d’un mode One-Pedal et des volets actifs. Un discours qui n’est pas chiffré. En nous basant sur notre expérience vécue avec le Nissan Ariya, nous avons également pensé au calibrage du BMS (système de gestion de la batterie) et à la linéarité de la jauge.

Dans le cas de la Renault 4 e-Tech, nos mesures n’ont révélé aucun problème de ce type : la jauge est parfaitement linéaire et strictement identique à la R5, tout comme la capacité utile vérifiée à 52 kWh. Enfin, si on pouvait penser que la consommation de la climatisation n’est pas prise en compte dans le calcul, ce n’est pas le cas, comme l’ont aussi révélé nos tests.

Lire aussi: Tout savoir sur la consommation de la Clio 4 Diesel

Les raisons de cet important décalage sont toujours inexpliquées, mais il s’agirait simplement d’un mauvais calibrage de l’ordinateur de bord. Rien d’alarmant donc, puisqu’une mise à jour suffirait à corriger le souci. En attendant, la Renault 4 e-Tech enjolive la réalité en oubliant de compter 2,2 kWh/100 km en moyenne.

Conclusion sur la Consommation Réelle

Dès lors, le SUV urbain se targue d’être plus sobre que la R5 équivalente de l’ordre de 1,7 kWh/100 km à conditions identiques, et encore plus avec des conditions plus clémentes. Au final, toujours selon la moyenne de tous nos relevés, la Renault 4 e-Tech consomme près de 0,5 kWh/100 km de plus qu’une Renault 5 e-Tech équivalente dans les mêmes conditions de roulage. Soit très exactement la surconsommation qu’indique la norme WLTP !

Lire aussi: Avis Consommation Kadjar Essence

tags: #consommation #renault #4l

Articles populaires: