La Dacia Logan, best-seller robuste et fiable, existe depuis 2004. Ses volumes de ventes importants témoignent de sa popularité. Plusieurs versions (berline, break) et finitions sont disponibles d'occasion, offrant un excellent rapport qualité-prix.
Modèles Disponibles et Prix
Voici quelques exemples de Dacia Logan d'occasion disponibles en Belgique, avec leurs prix indicatifs :
- Dacia Logan MCV 0.9 TCe Stepway Celebration: Prix variable selon l'année et le kilométrage
- Dacia Logan MCV Kombi Laureate
- Dacia Logan MCV II Kombi Prestige AUTOMATIK
- Dacia MCV Logan II Kombi Stepway Celebration Leder NAV
- Dacia Logan MCV II Kombi Laureate
- Dacia Logan MCV 1.6 16V Lauréate 77kW
- Dacia Logan MCV II Kombi Stepway Navi SHZ DAB Kamera
- Dacia Logan II 2017 MCV Stepway 1.5
- Dacia Logan MCV II Kombi Essential 1Hand
- Dacia Logan MCV 1.5 dCi Gancio Traino
- Dacia Logan II MCV 1,2 TCe Klima
- Dacia Logan MCV II Kombi PDC Scheckheft
- Dacia Logan Laureate 1,4L
Il existe une variété d'annonces pour la Dacia Logan d'occasion en Belgique, avec des prix et des caractéristiques différents. Voici quelques exemples de prix et de détails trouvés :
- logan 0.9 tce prête à immatriculer ESSENCE 76 000 Km 2017 MANUELLE 7350
- DaciaLogan 1.5 DIESEL 230 000 Km 2009 MANUELLE 7620
- DaciaLogan 1.5 dci 75cv/a.c/capteurs ar/tel/usb/garantie 1an DIESEL 57 770 Km 2020 MANUELLE 7322
- DaciaLogan 0.9 ANNIVERSARY dacia logan mcv anniversary 90ch ESSENCE 73 638 Km 2020 MANUELLE 7500
- DaciaLogan mcv 0.9 ANNIVERSARY ESSENCE 73 638 Km 2020 MANUELLE 7500
- DaciaLogan 1.2 LIBERTY ② dacia logan 1.2i liberty 55(75) kw(hp) clime gar. 1an ESSENCE 140 404 Km 2016 MANUELLE 7390
- DaciaLogan mcv 1.0 ESSENCE 88 000 Km 2020 MANUELLE 7033
- DaciaLogan 1.0 dacia logan mcv 1.0 eco-g comfort GPL 88 000 Km 2020 MANUELLE 7033
- DaciaLogan mcv 0.9 0.9 tce stepway easy-r (eu6.2) -- boite auto ESSENCE 32 282 Km 2020 AUTOMATIQUE 7033
- DaciaLogan 1.2 1.2i radio-verrouillage central-garantie ESSENCE 80 553 Km 2016 MANUELLE 7033
- DaciaLogan 1.5 1.5 blue dci -attache-remorque-airco-bluetooth- DIESEL 82 997 Km 2019 MANUELLE 7033
- DaciaLogan 0.9 dacia logan 0.9 tce stepway easy-r (eu6.2) -- boite auto ESSENCE 32 282 Km 2020 AUTOMATIQUE 7033
- DaciaLogan 1.2 ② dacia logan faible kilométrage ESSENCE 45 000 Km 2014 MANUELLE 5630
- DaciaLogan 0.9 ② dacia logan 0,9 tce - 45.000 kms !!! -45 000 Km 2018 MANUELLE 7033
- DaciaLogan 1.5 dacia logan mcv utilitaire euro 5 prête a l'immatriculation DIESEL 238 946 Km 2011 MANUELLE 5670
- DaciaLogan 1.2 ESSENCE 109 000 Km 2014 MANUELLE 7131
- DaciaLogan ESSENCE 220 000 Km 7131
- DaciaLogan 1.0 ② dacia logan 1000 cc. ESSENCE 151 000 Km 2016 MANUELLE 8930
- DaciaLogan mcv 0.9 ESSENCE 83 081 Km 2018 MANUELLE 14059
Questions Fréquemment Posées (FAQ)
Quelle est la fiabilité à long terme d'une Dacia Logan d'occasion ?
La Dacia Logan est globalement réputée pour sa robustesse et sa simplicité mécanique. Les problèmes les plus fréquemment rapportés concernent des éléments comme l'embrayage (sur les modèles plus anciens), la direction assistée électrique (sur certains millésimes), et occasionnellement le système électrique. Une inspection minutieuse par un garagiste avant achat est conseillée, en se focalisant sur ces points spécifiques. L'historique d'entretien joue un rôle crucial dans l'évaluation de l'état général du véhicule.
Quelles sont les différences significatives entre les finitions des Dacia Logan d'occasion ?
Les niveaux de finition des Dacia Logan varient considérablement en termes d'équipements. L'Ambiance est la finition d'entrée de gamme, souvent dépouillée, tandis que les finitions Laureate et supérieures offrent des équipements supplémentaires comme la climatisation, l'airbag passager, des vitres électriques, et une meilleure qualité des matériaux intérieurs. Il est important de comparer précisément la liste des équipements pour chaque annonce afin d'évaluer le rapport qualité-prix.
Lire aussi: Guide remplacement silent blocs Dacia Sandero
Comment évaluer la consommation de carburant d'une Dacia Logan d'occasion ?
La consommation de carburant d'une Dacia Logan varie selon le moteur (essence ou diesel) et l'année de fabrication. Les moteurs diesel sont généralement plus économiques, mais peuvent être plus chers à entretenir. Les versions les plus récentes sont souvent plus efficientes grâce à des améliorations technologiques. Consultez les fiches techniques officielles pour avoir une idée précise de la consommation, mais tenez compte du fait que l'usage et l'entretien influencent grandement la consommation réelle.
Quels sont les points à vérifier absolument lors de l'inspection d'une Dacia Logan d'occasion avant achat ?
Au-delà de l'inspection générale, concentrez-vous sur : l'état de la carrosserie (corrosion, notamment au niveau des passages de roues), l'embrayage (ressenti au pédalier et lors des changements de vitesse), la direction assistée (fluidité et absence de bruits suspects), le système électrique (fonctionnement de tous les équipements), et l'historique d'entretien (factures et carnet d'entretien).
Tableau Récapitulatif des Points à Vérifier
| Point de Contrôle | Description |
|---|---|
| Carrosserie | Rechercher la corrosion, surtout au niveau des passages de roues. |
| Embrayage | Vérifier le ressenti au pédalier et lors des changements de vitesse. |
| Direction Assistée | S'assurer de la fluidité et de l'absence de bruits suspects. |
| Système Électrique | Tester le fonctionnement de tous les équipements électriques. |
| Historique d'Entretien | Consulter les factures et le carnet d'entretien pour évaluer la maintenance du véhicule. |
Lire aussi: Dacia Duster 2WD : Performance et Prix
Lire aussi: Dacia Duster : Hybride et Tout-Terrain
tags: #dacia #logan #occasion #belgique #prix