Le BMW X1 est le deuxième modèle le plus vendu en France de la marque munichoise après la BMW Série 1. Afin de tout connaître sur cette nouvelle génération du SUV star de BMW, nous vous proposons le guide d’achat du BMW X1.
Évolution du BMW X1 (U11)
Par rapport à la précédente génération du BMW X1 (F48), le nouvel opus du BMW X1 (U11) voit son style évoluer. Proche de celui des autres modèles de la marque et en particulier du monospace BMW Série 2 Active Tourer avec lequel le X1 partage son soubassement. Ainsi la calandre du nouveau BMW X1 est désormais plus large et plus haute, les lignes sont plus dynamiques.
Dimensions et Habitabilité
Les dimensions progressent avec ce nouvel opus qui ajoute 5,3 cm en longueur pour atteindre la taille respectable de 4,50 m, la largeur est aussi en progression (+ 2,5 cm), pour la hauteur c’est 4,4 cm de plus, tandis que l’empattement affiche désormais 2,69 m, soit deux centimètres de plus. Cet accroissement des cotes extérieures se constate également à l’intérieur de l’habitacle du BMW X1 avec une belle habitabilité aux places arrière. Une habitabilité qui peut varier si l'on prend l'option banquette coulissante. Grâce à celle-ci, on peut choisir entre un espace important pour les jambes ou un volume de coffre plus important.
La banquette lorsqu’elle est coulissante dispose également de dossiers rabattables (40/20/40) et réglables en inclinaison. Par rapport à la précédente génération, le volume de coffre du BMW X1 voit sa capacité augmenter avec 35 litres de plus (540 litres, au maxi c’est 1 600 litres). À noter que le volume du coffre des versions hybrides plug-in est réduit tout comme celui de la version électrique (490 litres) et que ces versions ne pourront disposer d'une banquette coulissante.
Tableau de Bord et Technologie
Le tableau de bord est celui de la BMW Série 2 Active Tourer avec sa double dalle numérique (Widescreen) qui se compose d’un écran de 10,25 pouces qui fait face au conducteur tandis que l’écran multimédia tactile de 10,7 pouces reçoit le dernier système d’exploitation avec une interface très fluide et facile à utiliser.
Lire aussi: Choisir son Volkswagen Transporter
Motorisations Disponibles
La troisième génération de ce BMW X1 arrive en concession et les prises de commande sont possibles depuis quelque temps déjà. Pour le moment la gamme disponible se compose de quatre moteurs thermiques. Il s’agit de deux blocs essence (18i de 136 ch et 23i de 204 ch) et de deux moteurs diesels (18d de 150 ch et 23d de 211 ch). Tous ces moteurs sont associés à une boîte automatique à sept rapports et si les modèles équipés de moteurs les moins puissants sont de simples deux roues motrices sDrive, les modèles dotés des moteurs les plus puissants intègrent un système mild-hybrid 48 V et se voient associés à une transmission quatre roues motrices xDrive. Plus tard arriveront deux blocs hybrides rechargeables (25e de 245 ch et 30e de 326 ch) associés à une transmission xDrive.
- BMW iX1 : moteur électrique de 313 ch (plus de 400 km d’autonomie).
- Tarif : à partir de 39 900 € € (Diesel : 42 200 €).
Les Particularités de BMW
La particularité d’une BMW, c’est qu’on l’identifie immédiatement même si on ne connaît pas le modèle. Sa légendaire double calandre évolue au fil des ans, mais reste reconnaissable et unique. De l’entrée de gamme aux plus exclusives, les voitures BMW offrent à leurs propriétaires un plaisir de conduite incomparable. Qu’il s’agisse des puissants modèles de la Série M, des plus compacts de la Série 1, ou des spacieux Touring de la Série 5, le niveau de finition proposé est inchangé, au sommet des standards.
Histoire de la Marque
Fondée en 1916 par la fusion de deux fabricants de moteur, la Bayerische Motoren Werke (fabrique bavaroise de moteurs) débute son activité avec les moteurs d’avions, mais se réoriente sur les motocyclettes à l’issue de la guerre, le traité de Versailles interdisant son activité aéronautique. Le bicylindre à plat que l’on connaît toujours sur les motos BMW ne tarde pas à apparaître, et le tempérament sportif de la marque s’ancre naturellement avec la production de deux roues.
Gamme BMW
Bmw séries 1 à 7, BMW X1 à X7, et la nouvelle génération « i »… Le constructeur propose une graduation claire de ses véhicules. Mais qu’on ne s’y trompe pas, les plus petits chiffres ne correspondent pas à une entrée de gamme au rabais : toutes les BMW sont des voitures premium, dotées de motorisations et d’équipements haut de gamme, c’est l’ADN de la marque.
Premium n’empêche pas d’être aussi généraliste, à sa façon. Qu’il s’agisse du moteur ou du genre, l’envie d’une BMW peut se concrétiser avec une grande berline, un monospace, un SUV compact ou XXL, ou encore une citadine avec la i3.
Lire aussi: Choisir le bon moteur pour votre Trafic 3
Du 3 cylindres en ligne au 6 cylindres en ligne, du V6 au V12, le constructeur bavarois a toujours maîtrisé toutes les configurations de bloc moteur. Logiquement poussé par sa dynamique d’innovation, BMW a par ailleurs eu la bonne idée de se tourner très tôt vers les motorisations électriques, avec la i3 en 2013, une époque où les voitures électriques ressemblaient plus à une fantaisie qu’à une solution.
Essence, diesel, hybride, hybride rechargeable, 100 % électrique… Toutes les technologies se retrouvent ainsi derrière la double calandre, avec le tempérament et l’efficacité BMW.
Quel Moteur Choisir pour Votre BMW X1 ?
Les avis sont unanimes, il n'y a pas de meilleure motorisation BMW ! Elles sont toutes parfaitement étudiées pour répondre aux envies. Votre choix s'oriente vers un BMW X1 ? S'il est motivé par une envie de sobriété, mais que vous souhaitez profiter de la quintessence d'une BMW, le constructeur a pensé à vous avec sa motorisation hybride rechargeable. Le véhicule affiche 2,1 litres/100km en cycle mixte, mais son bloc trois cylindres en ligne et son moteur électrique cumulent une puissance de 225 ch, et assurent un 0 à 100 km/h en 6,9" !
BMW Électrique : i3, i4, iX1...
Lancé très tôt sur la technologie 100 % électrique avec sa i3, BMW propose une des gammes électrique les plus complètes du marché.
Fiabilité et Occasion
La question ne se pose pas vraiment pour une voiture germanique en général, et encore moins pour une BMW. Starterre s'autorise d'ailleurs à garantir 12 mois des occasions qui ont dépassé les 70 000 km.
Lire aussi: Tom Ford : Trouver la fragrance idéale
Le meilleur modèle de BMW, c'est celui qui saura vous procurer plaisir, confort et sécurité... Pour longtemps et au meilleur prix. Opter pour une BMW X1 d’occasion offre plusieurs avantages indéniables. En premier lieu, le prix. En effet, choisir une voiture d’occasion permet de réaliser des économies significatives par rapport à l’achat d’un modèle neuf.
Un autre avantage de la BMW X1 d’occasion est sa fiabilité. Enfin, la BMW X1 est un véhicule polyvalent, adapté aussi bien aux longs trajets qu’aux déplacements urbains. Il est donc évident que l’achat d’une BMW X1 d’occasion présente de nombreux avantages.
Motorisation : sDrive vs xDrive
La motorisation est un élément clé dans le choix d’un BMW X1 d’occasion. Le sDrive est un système de propulsion à deux roues motrices, généralement utilisé pour les modèles les plus économiques de la gamme BMW. Le xDrive, en revanche, est un système de transmission intégrale qui offre une traction optimale sur tous types de terrains. Ces deux systèmes de transmission ont leurs propres avantages selon vos besoins et votre style de conduite. Pour une conduite plus économique et urbaine, le sDrive peut être un choix judicieux.
Fiabilité du Moteur 18d
Le moteur 18d de la BMW X1 d’occasion se démarque comme une option attrayante, en particulier pour ceux qui recherchent une balance entre performances et économie de carburant. En plus d’être économique, le 18d est également apprécié des conducteurs pour son agrément de conduite.
Expérience de Conduite et Intérieur
La BMW X1 offre une expérience de conduite exceptionnelle. Que ce soit la version essence ou diesel, ce véhicule se distingue par sa puissance et sa réactivité. Elle embarque le système de traction intégrale xDrive, qui assure une répartition constante de la puissance aux roues en fonction du type de conduite et des conditions routières.
L’intérieur de la BMW X1 est à la fois confortable et ergonomique. Les sièges ergonomiques offrent un excellent soutien lombaire, idéal pour des longs trajets, tandis que l’espace intérieur spacieux assure le bien-être des passagers. L’habitacle se distingue par son raffinement, avec des matériaux de haute qualité et des finitions soignées créant une atmosphère élégante. Le tableau de bord est ergonomiquement conçu pour faciliter l’accès aux différentes fonctionnalités du véhicule. De plus, la BMW X1 d’occasion offre une excellente vue panoramique, grâce à une position de conduite surélevée. Il est également possible de trouver la finition sDrive, spécialement conçue pour offrir une expérience de conduite plus dynamique.
sDrive vs xDrive : Performances et Adhérence
La motorisation sDrive et xDrive de la BMW X1 offrent des caractéristiques et des performances distinctes. La motorisation sDrive est une propulsion à deux roues, idéale pour une conduite urbaine et sur voies rapides. Elle se distingue par sa légèreté et son agilité. En revanche, la motorisation xDrive, une transmission intégrale intelligente, est conçue pour une adhérence maximale sur tous types de terrains. Elle répartit la puissance motrice entre les roues avant et arrière de manière flexible et en fonction des conditions de conduite.
Puissance des Motorisations
La puissance en chevaux de la BMW X1 peut varier en fonction de la motorisation choisie. Les motorisations essence proposent généralement une puissance allant de 140 à 231 chevaux. Pour les versions diesel, la puissance peut varier de 116 à 231 chevaux. Il existe également des versions hybrides, comme la xDrive 25e, qui développent jusqu’à 245 chevaux.
Pourquoi Choisir la BMW X1 ?
La BMW X1 se distingue par plusieurs attributs qui le positionnent comme un excellent choix. Elle offre une première impression de force, renforcée par sa calandre imposante et ses feux à LED. Au-delà de l’esthétique, la BMW X1 est apprécié pour sa polyvalence. En effet, elle offre une position de conduite idéale, permettant d’affronter aussi bien les trajets urbains que les longs voyages. Enfin, la BMW X1 est réputée pour sa fiabilité.
Consommation de Carburant et Émissions de CO₂
Les indications concernant la consommation de carburant et d'énergie électrique ainsi que les émissions de CO2 ont été déterminées selon la méthode de mesure réglementairement prescrite VO (EU) 715/2007 dans sa version en vigueur. Les valeurs indiquées s'appliquent à un véhicule en équipement de base en Allemagne, les écarts tiennent compte des différences dans les dimensions des jantes et des pneus choisis et de l’équipement en option sélectionné. Pour de plus amples renseignements sur la consommation de carburant officielle et les émissions de CO2 des nouvelles voitures particulières, veuillez consulter le guide pratique (intitulé « Consommations conventionnelles de carburant et émissions de gaz carbonique ») disponible gratuitement dans tous les points de vente ou auprès de l’ADEME (Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Énergie), Éditions, 2 square Lafayette, BP 406, F-49004 Angers Cedex 01).
Consommation mixte combinée de la BMW X1 selon motorisations : 0,8 à 7,9 l/100 km. Émissions de CO₂ combinées : 17 à 178 g/km. Consommation combinée pondérée de la BMW X1 Hybride Rechargeable : 0,8 à 1,1 l/100 km. Émissions de CO₂ valeur combinée pondérée : 17 à 25 g/km. Consommation d’énergie électrique: 16,8 à 19,3 kWh/100 km. Autonomie en mode électrique : 71 à 86 km. Autonomie en mode électrique en ville : 82 à 106 km.
Tableau Récapitulatif des Motorisations et Consommations
| Motorisation | Type | Puissance | Consommation Mixte | Émissions CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| Essence (18i) | Thermique | 136 ch | Variable | Variable |
| Essence (23i) | Thermique (Mild-Hybrid) | 204 ch | Variable | Variable |
| Diesel (18d) | Thermique | 150 ch | Variable | Variable |
| Diesel (23d) | Thermique (Mild-Hybrid) | 211 ch | Variable | Variable |
| Hybride Rechargeable (25e) | Hybride Rechargeable | 245 ch | 0,8 - 1,1 l/100km | 17 - 25 g/km |
| Hybride Rechargeable (30e) | Hybride Rechargeable | 326 ch | Variable | Variable |
| iX1 | Électrique | 313 ch | 16,8 - 19,3 kWh/100km | 0 g/km |
tags: #bmw #x1 #quel #modèle #choisir #guide