Dans le contexte actuel, où le choix du type d'énergie pour son véhicule devient de plus en plus complexe, il est crucial d'analyser les coûts réels associés aux différents modèles et motorisations. Cet article se penche sur la consommation réelle de la Dacia Logan diesel au Maroc, en s'appuyant sur des données concrètes et des témoignages d'utilisateurs.
Dacia Logan: Une Option Économique?
L'Automobile Club Association (ACA) a mené des études pour évaluer les coûts réels engendrés par différents modèles de voitures, incluant des véhicules "low-cost" comme la Dacia Logan. Les mesures de l'ACA indiquent que la Dacia Logan 1,5 dCi 75 Lauréate (diesel) consommerait environ 5,2 l/100 km.
Pour un automobiliste parcourant 8 935 km, le coût total s'élèverait à 4 927 euros, soit 0,551 euro du kilomètre. Ce chiffre, selon l'ACA, est favorisé par une bonne valeur de reprise pour ce type de véhicule, compensant ainsi la hausse du prix du gazole.
Avis des Utilisateurs sur la Consommation
Les données de consommation fournies par les utilisateurs de Dacia Logan diesel varient, reflétant l'influence du style de conduite, du type de trajet et des conditions environnementales. Voici quelques exemples:
- 1.5 dCi 90 ch: 5.7 L (boite 5, 309000 kms, 2011, Ambiance), 4.5 l ville route, 7 l traction.
- 1.5 dCi 110 ch: 7.2 l/100km (Boite manuelle/160000km/2013/ambiance), +/- 5.2 l.
- 1.5 dCi 110 ch: 5.6 L (boite manuelle finition base blanche).
- 1.5 dCi 110 ch: 6 à 7l/100km (version prestige dci 110 4x4), 5 l/5.5 l sur route, 6.5 litres sur autoroute a 120 km/h.
- 1.5 dCi 110 ch: entre 4 L en mode éco et 5/6L mode normal, charger il faut rajouter 1L à 1.5 L au 100 km (steepway 2018, 95000km)
- 1.5 dCi 110 ch: 5.5 litres (80000)
- 1.5 dCi 110 ch: 6.5 l / 100 kms en moyenne (boite 6 manuelle année 2012 70000 km lauréate tôle)
- 1.5 dCi 110 ch: 5.5 l / 100 km (Boîte manuelle 6, 218000 km, acheté neuf en 2012, avec Gps et clim. Joints de porte qui se sont décollés, je les ai recollé à la loctite...)
- 1.5 dCi 70 ch: et sur nationale on descend facilement a 4.2 /4.3 L environ et maximum 5L (Manuelle, 189000km, 2006, finition Ambiance)
- 1.5 dCi 85 ch: en moyenne de 3.6 L A 4.2 L AU 100KM SELON utilisation.
- 1.5 dCi 85 ch: Conso moyenne : 4.1 L/100 en roulant doucement et 4.5 L/100 en faisant des accélérations plus dynamique et on peut monter jusqu'à 7 - 8 litres en conduite "sportive" (200 000 km,finition Lauréate de 2007, en break)
- 1.5 dCi 85 ch: 5.5 litres (211000 km DCI 85 black line)
- 1.5 dCi 85 ch: 3.9 et plus elle avance en kms et maintenant 1 plein 1700 kms en roulant écolo. (252000 kms prestige 2009)
- 1.5 dCi 85 ch: 3.4 l/100 en roulant économique, 5.5 l/100 sur autoroute.
- 1.5 dCi 90 ch: 4.4 litres (60000 2016 lauréate grise claire)
- 1.5 dCi 90 ch: 4.8 l au 100kms (150000)
- 1.5 dCi 70 ch: 5 litres (160000km)
- 1.5 dCi 85 ch: 4.3 L/100km (moyenne de tous les pleins.
- 1.5 dCi 85 ch: 4.7 l/100 (Boite manuelle, 254000kms, 2012, blackline)
- 1.5 dCi 85 ch: 5.5 L/100
- 1.5 dCi 85 ch: 5 /100kms. 1100kms avec le plein.
- 1.5 dCi 90 ch: 5.1 de moyenne (boite manuelle ,83800 kms,steway)
- 1.5 dCi 90 ch: >5.0 L/100km en ville (Stepway Prestige, 145000km)
- 1.5 dCi 90 ch: 5.1 litres (1.5 dCi 90 Stepway Prestige rouge, boîte manuelle 5 rapports, achetée en ligne chez Renault St Etienne et 30 000 kms parcourus sur 3 ans.)
- 1.0 Eco-G 100 ch: Conso 5.4 l/100Kms parcours ville et route/autoroute. Pour moi 6 litres de GPL essence je ne sais (1.0 ECO-G GPL 100 ch)
Ces chiffres montrent une variabilité significative, influencée par divers facteurs.
Lire aussi: Efficacité énergétique des concessions françaises
Facteurs Influant sur la Consommation
Plusieurs éléments peuvent affecter la consommation de carburant d'une Dacia Logan diesel au Maroc:
- Type de trajet: La conduite en ville entraîne généralement une consommation plus élevée qu'en milieu extra-urbain.
- Style de conduite: Une conduite souple et anticipative permet de réduire la consommation.
- Conditions de circulation: Les embouteillages et les routes encombrées augmentent la consommation.
- Entretien du véhicule: Un véhicule bien entretenu consomme généralement moins de carburant.
- Charge du véhicule: Le transport de charges lourdes augmente la consommation.
- Pression des pneus: Des pneus correctement gonflés contribuent à une consommation optimale.
Tableau Récapitulatif des Consommations (Dacia Logan Diesel)
| Modèle | Motorisation | Consommation (l/100km) | Type de Trajet |
|---|---|---|---|
| Logan | 1.5 dCi 90 ch | 4.5 - 5.5 | Mixte (ville/route) |
| Logan | 1.5 dCi 110 ch | 5.0 - 7.2 | Variable |
| Logan Stepway | 1.5 dCi 90 ch | > 5.0 | Ville |
Dacia: Une Marque en Progression
Dacia a instauré un nouveau mode de consommation automobile en proposant des véhicules simples, modernes, robustes et fiables qui offrent l'essentiel de l'automobile. Dacia est une Marque en croissance constante: au premier semestre 2009, ses ventes (Europe, Maghreb, Turquie) progressent de 20,3% sur un marché en baisse de 16,5%. Aujourd'hui plus que jamais, Dacia répond à l'évolution des habitudes des consommateurs à la recherche de l'essentiel. La Marque continue sa progression. Sur les six premiers mois de l'année, les ventes de Dacia sont en hausse de plus de 20% avec 153 826 unités vendues sur l'ensemble de ses marchés (pourtant en baisse de 16,5%).
Au Maroc, la Marque, deuxième du marché, détient 12,88% de part de marché, en progrès de 2 points.
Lire aussi: Avis sur la Ford Puma
Lire aussi: Voiture Sans Permis : Consommation
tags: #consommation #réelle #dacia #logan #diesel #maroc