Renouvelé en 2019, le Renault Captur de seconde génération dispose d’une gamme particulièrement intéressante de motorisations essence, diesel et hybride. Plus que jamais, ce modèle à succès entend bien récupérer sa place de leader sur ce segment très concurrentiel. En 2020, près de 55 000 exemplaires du Renault Captur ont été vendus, ce qui en fait le second modèle le plus vendu pour la marque au losange, juste derrière la Clio. Véritable modèle à succès, le Renault Captur est devenu un modèle structurant au sein de la gamme.

Motorisations Essence et Consommation

Le Renault Captur propose plusieurs motorisations essence, chacune avec ses propres caractéristiques de consommation :

  • 1.0 TCe 90 chevaux essence: un moteur d’appel, associé à une boîte de vitesses à 6 rapports. Les performances sont assez faiblardes, mais la consommation est modérée avec seulement 5,8 litres aux 100 kilomètres.
  • 1.0 TCe 100 chevaux GPL: au sans-plomb comme au GPL, c’est une version légèrement plus puissante, exclusivement distribuée en boîte de vitesses manuelle à 6 rapports.
  • 1.3 TCe 140 chevaux essence: cette motorisation apporte un moteur 4-cylindres et une micro-hybridation.
  • 1.3 TCe 160 chevaux essence: la plus puissante motorisation se distingue par sa boîte de vitesses automatique EDC à 7 rapports. Les performances sont en hausse tout en échappant au malus.
  • E-Tech 145 hybride: cette version hybride de 145 chevaux permet de rouler conjointement à l’essence et à l’électrique. La batterie se recharge en roulant.

Consommation Réelle des Motorisations Essence

La consommation réelle peut varier considérablement en fonction des conditions de conduite. Voici quelques exemples basés sur des essais et retours d'expérience :

  • TCe 100: 7,2 L/100 km en ville, 7,1 L/100 km sur route. Adapté à un usage urbain et périurbain.
  • TCe 130: 7,2 L/100 km en ville, 7,3 L/100 km sur route. Un 4-cylindres turbo de 130 ch doux, souple, silencieux et performant. Les 4,7 l/100 km du Renault Captur TCe 130 le placent directement à la deuxième position dans sa catégorie.
  • TCe 155 EDC: 8 L/100 km en ville, 7 L/100 km sur route.
  • 1.3 turbo-essence 160 ch: la consommation réelle tourne autour de 6,3 l/100 km, tous parcours confondus.

Peu importe la situation, la consommation en carburant du nouveau Renault Captur TCe 130 est correcte. Ce n'est qu'en cas de trafic dense comme dans la ville de Rome que la moyenne atteint 9,5 l/100 km, mais elle tombe immédiatement à 6,3 l/100 km en utilisation mixte urbaine-extra urbaine. La consommation enregistrée sur l'autoroute est de 7,0 l/100 km.

Comparaison avec d'autres Modèles

Il est intéressant de comparer la consommation du Renault Captur avec d'autres modèles de sa catégorie:

Lire aussi: Efficacité énergétique des concessions françaises

  • Volkswagen T-Cross 1.0 TSI 95 ch: 4,3 litres (23,2 km/l).
  • Fiat 500X Cross 1.3 T4 150 ch DDCT: 6,0 l/100 km (16,6 km/l).
  • Jeep Renegade 1.0 T3 120 ch MT 4x2: 6,30 l/100 km (15,87 km/l).

Expériences des Utilisateurs

Certains utilisateurs ont signalé des écarts importants entre la consommation annoncée et la consommation réelle. Un utilisateur a mentionné une consommation de 8,3 litres / 100 km au lieu de 4,7 l/100 (parcours extra-urbain). Il est donc important de prendre en compte ces retours et de réaliser ses propres tests lors de l'essai du véhicule.

Conseils pour Optimiser la Consommation

Pour optimiser la consommation de votre Renault Captur essence avec boîte automatique, voici quelques conseils :

  • Adoptez une conduite souple et anticipez les freinages.
  • Vérifiez régulièrement la pression des pneus.
  • Évitez les charges inutiles dans le véhicule.
  • Privilégiez les trajets à vitesse stabilisée sur autoroute.
  • Utilisez le mode Eco si disponible.

Tableau Récapitulatif des Motorisations Essence et Consommation

Motorisation Puissance Boîte de vitesses Consommation en ville (L/100km) Consommation sur route (L/100km) Consommation mixte (L/100km)
1.0 TCe 90 ch Manuelle 6 N/A N/A 5.8
1.0 TCe GPL 100 ch Manuelle 6 N/A N/A N/A
1.3 TCe 140 ch N/A N/A N/A N/A
1.3 TCe 160 ch EDC 7 8.0 7.0 6.3 (réelle)
E-Tech Hybride 145 ch Automatique N/A N/A 5.0 (urbain)

En conclusion, le Renault Captur essence avec boîte automatique offre une gamme variée de motorisations adaptées à différents besoins. Il est essentiel de bien évaluer votre utilisation et de prendre en compte les retours d'expérience des utilisateurs pour choisir la version la plus appropriée.

Lire aussi: Avis sur la Ford Puma

Lire aussi: Voiture Sans Permis : Consommation

tags: #consommation #réelle #renault #captur #essence #boite

Articles populaires: