La concurrence s'organise sur le marché des SUV électriques, notamment du côté de Renault, dont le Scenic E-Tech s'avère être assez réussi. Le Tesla Model Y écrase littéralement la concurrence sur le marché des SUV, celui des voitures électriques, et même des voitures “tout court”. Il est ainsi devenu le modèle le plus vendu au monde en 2023, toutes énergies confondues.

Si notre Renault Scenic national ne peut pas prétendre aux mêmes ambitions, sa nouvelle génération 100 % électrique a malgré tout quelques arguments à faire valoir. Le Scenic E-Tech repose ainsi sur une plateforme dédiée à l'électrique et son infodivertissement sous Android Automotive OS n'a pas à rougir face à Tesla.

Renault Scenic E-Tech : Un SUV Familial Électrique Innovant

On a réinventé la voiture à vivre, conçue pour le bien-être et le confort de toute la famille. Côté conduite, la motorisation 100% électrique offre une autonomie allant jusqu'à 625 km¹.

Pour faciliter la navigation, le système openR link avec Google² inclut plus de 100 applications³. Développé de manière durable, Scenic E-Tech électrique intègre des matériaux recyclés⁴ et est majoritairement recyclable à 90%⁵.

Motorisation et Performance

La nouvelle plateforme électrique avec sa batterie intégrée et son centre de gravité très bas, combinée au moteur électrique d’une puissance de 220 ch⁶, garantissent à Renault Scenic E-Tech électrique une conduite efficiente, fluide et silencieuse.

Lire aussi: Choisir son Renault Grand Scenic d'occasion

Toit Panoramique Solarbay

Ajustez votre confort avec solarbay®⁹. À vous d'adapter le niveau d'opacification souhaité parmi 4 combinaisons proposées. D’une surface totale de 1.65 m², il s'active via la commande manuelle ou vocale et vous assure un confort visuel et thermique optimal en toutes circonstances.

Durabilité et Recyclabilité

Véhicule recyclable à 90%. Zéro cuir dans l’habitacle et des matières jusqu’à 100% recyclées pour les sièges¹⁰. Dans le cockpit, 26% de la masse des matériaux est issue du recyclage¹¹. La batterie, elle, est éco-conçue¹² pour faciliter sa réparation et son recyclage.

Comparaison avec le Tesla Model Y

Côté tarifaire, le Scenic en version grande autonomie s'affiche à un prix identique, à l'euro près, à celui du Model Y Grande Autonomie Propulsion (46 990 € hors bonus). Toutefois, pour obtenir un niveau d'équipement comparable, il est nécessaire d'opter pour la version iconiq du Scenic. Cette dernière fait grimper la note à 52 490 €, mais reste éligible au bonus écologique, puisqu'elle est considérée comme une option et non un niveau de finition à part entière.

Si le Scenic parvient à s'afficher à des tarifs relativement proches de ceux du Model Y, il est important de rappeler que les deux modèles n'évoluent pas sur le même segment. L'intérieur du Scenic est moderne, mais plus classique, avec notamment des commandes physiques pour régler la ventilation. À noter que la visibilité vers l'arrière du Model Y est franchement limitée à cause d'une lunette arrière haut perchée.

Habitabilité et Coffre

Si le Scenic offre une habitabilité déjà suffisante malgré les quelque 20 cm qui le séparent du Model Y, son coffre est nettement plus petit. Ainsi, le Scenic doit se contenter d'un volume VDA de 440 l. Tesla ne communique pas la contenance sous tablette du coffre du Model Y, mais il ne fait aucun doute que son volume surpasse largement celui du Scenic. Dossiers rabattus, le Model Y culmine à 2158 l de volume de chargement, contre 1670 l pour le Scenic E-Tech. Le coffre du Model Y est aussi plus pratique.

Lire aussi: Renault Scenic E-Tech : disponibilité et délais

Infodivertissement

L'écran central 15 pouces du Model Y est extrêmement fluide et très complet. Toutefois, certains autres constructeurs font enfin des progrès en la matière, notamment Renault qui s'est associé à Google pour développer son système d'infodivertissement openR link. Basé sur Android Automotive OS, il fait lui aussi preuve d'une très belle fluidité et s'affiche sur un écran vertical 12 pouces.

Alors que le Model Y affiche les informations de conduite sur la partie gauche de son écran central, Renault a opté pour une disposition plus classique à bord de son Scenic. L'approche de Renault et de son infodivertissement signé Google est plus ouverte. Des apps tierces sont disponibles au sein du Play Store et le Scenic est compatible avec Android Auto et Apple CarPlay. Ce n'est pas le cas du Model Y, qui profite certes de certaines applications préinstallées, mais dont l'environnement est plus fermé. Il est de ce fait impossible d'utiliser Waze sur l'écran central, par exemple.

Applications Mobiles

Les deux rivaux proposent une application mobile (Android, iOS) afin de commander à distance certaines fonctions de sa voiture, comme la charge et la climatisation, ou encore de géolocaliser son véhicule.

Comportement Routier et Aides à la Conduite

Malgré une masse similaire d'à peine moins de 2 t, le Scenic comme le Model Y font preuve d'un comportement routier assez dynamique. Le Model Y est encore plus performant avec un 0 à 100 km/h qui ne prend que 5,9 s sur cette version, soit 2 s de moins que le Scenic. Toutefois, le SUV de Renault se montre plus confortable, alors que les suspensions du Model Y semblent inutilement fermes. Il est donc moins maniable que le Scenic E-tech qui se contente de 10,92 m de diamètre pour faire demi-tour.

Du côté des aides à la conduite, l'Autopilot ne règne plus en maître. Aussi étonnant que cela puisse paraître, nous lui préférons le système de conduite autonome de niveau 2 moins évolué du Scenic. Certes, l'Autopilot, dans sa version améliorée à 3800 €, est capable de gérer presque automatiquement les dépassements et sorties d'autoroute, et son centrage dans la voie est plus fin, mais il a parfois des réactions brusques qui ne mettent pas en confiance. Par ailleurs, il ne permet pas une conduite coopérative.

Lire aussi: Scénic 2 : Les modèles à éviter

Une simple correction de trajectoire désactive le système, alors que celui du Scenic permet de se décaler pour laisser passer un deux-roues en interfile, par exemple. De plus, depuis le passage à Tesla Vision et l'abandon de toute autre forme de capteurs que des caméras, les essuie-glaces automatiques du Model Y sont nettement moins performants. Ils se déclenchent ainsi assez fréquemment sans pluie, et peuvent à l'inverse manquer de réactivité quand le pare-brise est mouillé. L'aide au stationnement a aussi perdu en finesse avec des obstacles parfois mal détectés.

Autonomie et Recharge

Sur le seul critère de l'autonomie, le Scenic E-Tech prend l'avantage face au Model Y. Le Renault annonce ainsi jusqu'à 625 km de rayon d'action WLTP en version grande autonomie, contre 600 km pour la version Grande Autonomie Propulsion du Model Y. Cette différence est déjà limitée et se réduit encore en prenant en compte l'autonomie annoncée spécifiquement pour la version iconiq du Scenic (606 km).

Ces autonomies sont donc toutes deux très importantes, mais la charge rapide en courant continu permet facilement de départager ces deux rivaux. Elle est possible jusqu'à 250 kW chez Tesla, mais seulement jusqu'à 150 kW chez Renault. Comptez environ 16 kWh/100 km en conditions mixtes pour le SUV de Tesla, contre 18,5 kWh/100 km pour celui de Renault.

Comparaison avec le Peugeot e-3008

Leader du marché des SUV compacts à moteur thermique depuis quelques années, le Peugeot 3008 a désormais un concurrent direct pour sa version électrique. Le Peugeot e-3008 va devoir batailler fort pour conserver sa position face au nouveau Renault Scénic e-tech qui vient de remporter le titre de Voiture de l’année 2024.

Le Peugeot e-3008 et le Renault Scénic e-tech présentent des évolutions significatives par rapport à leurs versions précédentes. Le modèle de la marque au Lion adopte un style plus dynamique avec une silhouette de fastback. Celle-ci intègre les tendances populaires des SUV-coupés, tout en mettant en avant une calandre imposante et des phares affinés. D’autre part, le SUV électrique au Losange opte pour une esthétique plus conventionnelle mais compacte, avec des éléments partagés avec le Peugeot e-3008.

Points Communs

  • Polyvalence/Modularité: Les deux modèles offrent une bonne polyvalence malgré l'absence de banquette coulissante.
  • Dimensions: Les deux SUV électriques mettent en avant leur compacité pour une utilisation urbaine efficace.
  • Sécurité: Les deux modèles ne présentent aucune disparité en ce qui concerne les systèmes d’aides à la conduite (ADAS) de série.
  • Segment: Les deux véhicules évoluent dans le même segment des SUV compacts électriques.

Points Différents

  • Design: Le Peugeot e-3008 adopte un style de SUV coupé épuré, tandis que le Renault Scénic électrique conserve une esthétique équilibrée.
  • Confort intérieur: Renault a un avantage indéniable en termes d’habitabilité et d’espace de chargement par rapport au Peugeot e-3008.
  • Motorisation: Peugeot présente sa version électrique du 3008, à deux roues motrices, avec un moteur de 157 kW (210 ch) couplé à une batterie de 73 kWh. Le Renault Scénic est proposé avec deux niveaux de motorisation de 125 kW (170 ch) et 160 kW (220 ch), associés à des batteries de différentes capacités.
  • Autonomie/recharge: Le Scénic E-Tech propose deux configurations distinctes de batteries et de moteurs. La version de base est équipée d’un moteur de 125 kW couplé à une batterie de 60 kWh, offrant une autonomie de 420 km selon le cycle mixte WLTP. Cependant, la véritable innovation réside dans la batterie de 87 kWh associée au moteur de 220 ch, permettant une autonomie impressionnante de 610 km, idéale pour les longs trajets en famille. Le véhicule est également équipé d’un chargeur intégré de 22 kW pour une recharge rapide en courant continu jusqu’à 150 kW. D’un autre côté, le Peugeot e-3008 propose une seule configuration technique pour le moment, avec un moteur de 210 ch et une batterie de 73 kWh offrant une autonomie de 527 km selon le cycle mixte WLTP. La recharge rapide en courant continu peut atteindre jusqu’à 170 kW, tandis que le chargeur embarqué triphasé de 11 kW est en série, avec une option pour un chargeur de 22 kW.
  • Tarifs: Le prix de base du Renault Scénic débute à 39 990 €, tandis que sa version « Grande Autonomie » s’affiche à un tarif de 46 990 €, restant sous le seuil de 47 000 € pour bénéficier du bonus écologique 2024. En revanche, l’e-3008 de Peugeot est sensiblement plus cher, débutant à 44 990 € en configuration d’entrée de gamme Allure.

Tableau Comparatif : Peugeot e-3008 vs Renault Scénic e-tech

Critères de comparaison Peugeot e-3008 Renault Scénic e-tech
Look/design + -
Prix - +
Équipement de série = =
Consommation l/100km = =
Confort général - +
Agrément de conduite - +
Coût au kilomètre par année = =
Indice de fiabilité + -
Sécurité (note crash test) = =
Polu score = =
Ergonomie générale (rangements disponibles) - +
Volume de coffre - +
Nombre de places = =
Puissance moteur + -
Autonomie + -
Temps de recharge Wallbox 7,4 KW + -
Coût moyen de la carte grise en France = =
Nombre de finitions au catalogue - +

Légende :

  • Gagnant : +
  • Perdant : -
  • Egalité : =

Comparaison avec le Xpeng G6

Face au SUV français Renault Scenic E-Tech à grande autonomie, le chinois Xpeng G6 en version autonomie étendue. En plus d’être tous les deux dans une configuration à deux roues motrices, le Renault Scenic E-Tech et le Xpeng G6 de notre essai comparatif embarquent une batterie d’une grande capacité énergétique, respectivement 87 et 87,5 kWh utiles. L’un comme l’autre sont des SUV de gabarit moyen.

Avec ses 4,75 x 1,92 m, le Xpeng G6 présente les mêmes dimensions que le Tesla Model Y qu’il rappelle aussi par son profil. Le SUV français s’offrait à nous en version Techno dépourvue du toit vitrée panoramique. Une seule finition pour son concurrent chinois qui comprend le toit vitré panoramique, les vitres arrière surteintées, les jantes de 20 pouces et l’éclairage Full Led. Sans frunk, les deux voitures sont dotées d’une ouverture électrique du hayon.

Derrière celui du Renault Scenic E-Tech, le volume de 545 litres (440 dm³ selon la norme VDA) peut passer à 1 670 l en basculant le dossier en trois parties de la banquette. Offrant déjà davantage d’espace avec ses 571 litres, le coffre du Xpeng G6, plus large et étendu, et avec un plancher affleurant, se montre plus facilement exploitable. Si la plateforme devient parfaitement plate, c’est en rabattant le dossier composé de deux parties seulement. Le volume de 1 374 l est alors d’environ 300 l moins grand que celui du SUV électrique concurrent.

Les univers Android Auto et Apple CarPlay sont exploitables dans les deux SUV électriques. Sous processeur Snapdragon et avec un OS Xpeng, celle implantée horizontalement dans le concurrent chinois est très réactive. A la façon des Tesla, le sélecteur de marche sur le Xpeng G6 est un petit levier derrière le volant à assistance variable.

En choisissant l’un des quatre modes de conduite (Eco, Standard, Sport et Individuel), il est encore proposé d’affiner les réglages de la régénération, de la direction assistée, et de la sensation à la pédale des freins. Avec la X-Pedal, on a une régénération maximale qui finit sur un rampage de quelques kilomètres par heure, sauf si le système détecte devant une voiture arrêtée ou un feu rouge. Auquel cas le véhicule s’arrête de lui-même.

Sur route, les 440 Nm de couple du Xpeng G6 peuvent se traduire en accélérations musclées : « On est bien au niveau d’un Tesla Model Y ». Tenant cependant bien la route, il est doté d’une très bonne puissance de freinage, toutefois un peu en deçà du concurrent français qui s’immobilise sur une plus courte distance du fait se sa légèreté relative (1 860 kg).

Selon le cycle mixte WLTP, le Xpeng G6 a autonomie étendue est crédité d’une autonomie de 570 km, contre 623 km pour le Renault Scenic à grande autonomie. La séance d’essais a toutefois montré des consommations similaires de 18-19 kWh/100 km avec les deux voitures électriques. D’où un rayon d’action d’un peu plus de 500 km. En raison d’une importante différence de puissance maximale de recharge en courant continu - 150 contre 280 kW -, retrouver 80 % d’énergie en partant d’un niveau de 10 % demandera une vingtaine de minutes de plus avec le Renault Scenic (20 vs 40 minutes).

Ce n’est pas le seul prix catalogue qui permettra de départager le Renault Scenic E-Tech du Xpeng G6, car ils sont tous les deux affichés à partir de 46 990 euros dans leur version à grande autonomie sur les sites des deux constructeurs. Avec une différence toutefois non négligeable : l’éligibilité au bonus minimum de 4 000 euros du modèle français. Elle est cependant compensée sur le concurrent chinois par son niveau d’équipement « au top ».

Concernant la garantie ? Elle apparaît rassurante concernant le G6, avec une couverture de 7 ans ou 160 000 km. Chez Renault, c’est plus compliqué avec des durées qui vont dépendre des parties concernées et du financement.

Notes :

  1. ¹ selon la norme WLTP.
  2. ² Google, Android Auto, Google Maps, Waze et autres marques sont des marques déposées de Google LLC.
  3. ³ selon pays.
  4. ⁴ Scenic E-Tech électrique intègre 70% de matières recyclées issues de filières de recyclage acou en développement à l’horizon 2030+ tout en permettant de ne pas utiliser de ressources primaires. C’est un des points essentiels pour Concevoir Circulaire nos futurs véhicules.
  5. ⁵ produit majoritairement recyclable, taux de recyclabilité réel supérieur à 89,72% de sa masse selon la directive Européenne 2005/64/ce concernant la réception par type des véhicules à moteur au regard des possibilités de leur réutilisation, de leur recyclage et de leur valorisation.
  6. ⁶ motorisation 170 ch également disponible.
  7. ⁹ disponible en option selon versions. Séquences raccourcies et simulées.
  8. ¹⁰ disponible sur version techno.
  9. ¹¹ issue de la bio masse végétale ou pièce d’habillage intérieur contenant de la matière issue de la bio masse végétale. Selon version.
  10. ¹²les évaluations d'économies de consommation de carburant sont établies par comparaison avec un véhicule compact du même segment consommant 7 litres aux 100 kilomètres (« Berline compacte bicorps et tricorps, de 4, lm à 4,5m ») sur la base d'un kilométrage annuel moyen de 15 000 kilomètres. Les frais de consommation de carburant et d'électricité sont basés sur des chiffres moyennés en France à savoir 1.70 €/L pour l’essence avec du SP95-E5 et 0.20 €/kWh au tarif réglementé EDF en vigueur le 16/05/2025.

tags: #scenic #suv #comparatif

Articles populaires: