Le Kia e-Niro est le couteau suisse de la gamme du constructeur coréen. Un SUV compact de 4,38 m de long disponible avec trois types de motorisations différents : hybride, hybride rechargeable et donc, 100 % électrique pour le e-Niro.

Avec son rayon d’action digne d’une Tesla nettement plus onéreuse (à partir de 36 500 € bonus inclus, contre 42 600 € pour l’Américaine), cette Kia e-Niro constitue la révélation de ce grand test d’autonomie. Avec cette Kia, on entre en effet dans une autre dimension. Celle de l’automobile électrique taillée pour la « vraie vie », avec laquelle on peut envisager sereinement de partir en week-end.

Design et caractéristiques

Celui-ci est sorti en 2018 avec un style retouché, deux ans après l’arrivée des deux premiers qui se sont mis à jour en 2019. On le reconnaît à sa calandre pleine couleur carrosserie, qui intègre la trappe de recharge, et à ses baguettes bleues sur les boucliers avant et arrière. Les feux de jour adoptent une forme de flèche pointant vers l’intérieur alors que les Niro hybrides comptent deux flèches de chaque côté, de tailles réduites.

Les derniers modèles sortis des chaînes reçoivent le nouveau logo Kia, dépourvu du cerclage ovale, à la police stylisée et d’aspect métallique, de quoi subtilement moderniser son apparence. L’essentiel de sa personnalité se concentre sur sa face avant tandis que son profil et sa poupe se veulent plus simples en style et on ne peut plus classiques.

Le e-Niro est toujours disponible avec deux tailles de batterie : 39 kWh (136 ch) ou 64 kWh de capacité nette (204 ch). Avec cette dernière, l’autonomie est annoncée à 455 km en cycle mixte WLTP.

Lire aussi: Analyse Autonomie Niro Rechargeable

Autonomie et Consommation

Les chiffres annoncés par les constructeurs en matière d’autonomie ne reflètent pas la distance que l’on peut parcourir lorsque l’on a vraiment besoin des chiffres les plus importants. Inutile donc de compter sur les 455 km de la fiche technique du e-Niro. Ils ne sont pas atteints en ville, alors encore moins sur voies rapides.

Avec nos consommations relevées à 110 km/h et 130 km/h, de respectivement 15,9 et 21,3 kWh/100 km, les distances potentiellement accessibles sur une charge s’élèvent à 403 km pour 110 km/h et 300 km pour 130 km/h. Dans le cas de la plus faible allure des deux, la consommation apparaît très raisonnable et incite à ne pas dépasser cette vitesse pour aller le plus loin possible. La perte de sobriété en accélérant de 20 km/h est sensible.

Lors de nos mesures, la température extérieure affichait entre 18°C et 20°C et la climatisation était réglée sur 21°C. Le mode de conduite normal était enclenché.

Tableau des Consommations et Autonomies

Type de Voie Consommation Moyenne (kWh/100 km) Autonomie Estimée (km)
Ville 14,4 444
Voie Rapide (110 km/h) 15,9 403
Voie Rapide (130 km/h) 21,3 300

Vie à Bord et Confort

Dans le e-Niro, l’électrique signifie gain de place. Premièrement dans le coffre, avec un volume de 451 litres alors que le Niro Hybrid en a un peu moins (436 litres) mais toujours plus que le Niro Plug-in Hybrid et son espace fortement impacté par son système rechargeable plus volumineux (324 litres). On a donc droit à un volume correct en 100 % électrique.

Ensuite, dans l’habitacle, avec une console centrale redessinée. Il n’y a plus de levier de vitesses, ce qui libère un espace conséquent entre les sièges. Le sélecteur de sens de marche prend la forme d’une commande rotative avec le bouton Parking au centre. Elle se situe dans le prolongement de l’accoudoir central sur un léger plan incliné en surplomb de l’espace de rangement précité. La sensation d’espace est agréable.

Lire aussi: Guide : Ampoule Kia Niro

L’instrumentation numérique de 7 pouces n’a pas la même forme ni les mêmes affichages que celle des Niro hybrides. Un éclairage d’ambiance à six teintes au choix colorera l’habitacle la nuit mais ne pourra rien au côté sombre de la présentation le jour. Néanmoins, les assemblages sont précis et très bien réalisés, la finition est soignée avec des plastiques de bonne facture.

Seuls ceux des parties basses et celui qui recouvre le moyeu du volant ont un aspect granuleux et dur moins valorisant. Pour ce qui est des places arrière, les cotes sont assez généreuses mais l’installation entrave en partie ce bon point. Le plancher légèrement trop haut par rapport à l’assise relève les jambes et selon le réglage en hauteur des sièges avant, il est plus ou moins difficile de loger ses pieds en dessous.

Comportement Routier

L’évolution urbaine est facilitée par un système de palettes de gestion du freinage régénératif bien pensé. Il y a en tout quatre niveaux de récupération d’énergie à la levée de pied de l’accélérateur. Le niveau 0 correspond à un mode roues-libres. En appuyant sur la palette de gauche, le niveau 1 ralentit un peu plus qu’un frein moteur de voiture thermique alors que le niveau 3, le plus puissant, freine plus nettement le véhicule.

Il est également possible de choisir entre quatre modes de conduite depuis une touche située à côté de la commande de transmission (Eco+, Eco, Normal et Sport). Ils agissent sur la réponse de l’accélérateur avec peu d’écart entre les modes et sur la direction. Celle-ci, légère et variable, se durcit en mode Sport. Elle devient consistante sans exagérer la résistance.

Associée à une pédale de frein facile à doser, elle rend la conduite du e-Niro intuitive. Surtout que le châssis ne gâche rien. Confortable, stable et contenu dans ses mouvements de caisse, il est à l’aise en toute condition.

Lire aussi: SUV Compact Hybride : Kia Niro

Recharge

Le Kia e-Niro s’équipe d’une prise de recharge de Type 2 positionnée dans la partie gauche de la calandre. Son chargeur limite la charge à 7,4 kW en courant alternatif, ou à 11 kW en option (500 €). Le connecteur combo CCS, pour la charge rapide en courant continu, permet d’accepter une puissance qui peut aller jusqu’à 100 kW. Les deux types de câbles de charge (pour prises domestiques et Wallbox) sont livrés en série.

Avec 64 kWh de capacité nette, il faudra environ 29 heures* pour une charge de 0 à 100 % sur une prise domestique. Sur des Wallbox monophasées de 3,7 kW et 7,4 kW, il vous faudra environ respectivement 19h15 (estimation constructeur) et 9h35*. Sur une Wallbox triphasée (installation électrique triphasée nécessaire) de 11 kW, il vous faudra environ 7 heures*. Sur une borne de charge rapide de 100 kW, il vous faudra 42 minutes* pour passer de 20 % à 80 %.

Pour une utilisation confortable au quotidien, la borne de 7,4 kW permet de potentiellement recharger entièrement la batterie en une nuit. Les puissances inférieures demandent plus d’organisation et des recharges plus régulières pour ne pas laisser le niveau descendre trop bas.

Prix et Équipements

Le Kia e-Niro et la plus petite des deux batteries coûte au minimum 37 100 €. Il faut ajouter 4 000 € pour la version 64 kWh. La finition de base « Motion » dispose déjà d’un équipement fourni. On y trouve de série le régulateur de vitesse adaptatif, la climatisation automatique bi-zone, les clés mains-libres, la caméra de recul, les jantes alu 17" ou encore la compatibilité Android Auto et Apple CarPlay sur un écran central de 8 pouces.

La finition « Active » demande 2 000 € de plus avec un écran central qui passe à 10,25 pouces incluant la navigation, les radars de stationnement avant/arrière ainsi que les services connectés à distance pendant 7 ans (correspondant à la durée de la garantie). 2 000 € de plus sont encore nécessaires pour la finition « Design » et son siège conducteur électrique, son chargeur de téléphone à induction et ses phares full LED avec assistant de feux de route.

Enfin, la finition haut de gamme « Premium » n’est disponible qu’avec la batterie de 64 kWh contre 47 100 € hors options. Un bonus de 2 000 € est à déduire. Les e-Niro de moins de 45 000 € bénéficient d’un bonus de 6 000 €.

Fiabilité et Entretien

Selon les retours d'expérience des propriétaires sur les forums spécialisés, le Kia e-Niro présente une fiabilité globalement satisfaisante avec quelques points d'attention. Les coûts d'entretien d'un véhicule électrique comme le e-Niro restent significativement inférieurs à ceux d'un modèle thermique équivalent. L'absence de vidange, de courroie de distribution et de nombreuses pièces mécaniques réduit drastiquement les frais.

tags: #kia #e #niro #autonomie #réelle #test

Articles populaires: