Le monde de l’automobile est riche et diversifié, avec des marques qui se distinguent par leurs philosophies, leurs designs et leurs technologies. Parmi elles, Citroën et DS se démarquent par leurs identités distinctes. Bien que partageant une histoire commune, ces deux marques françaises ont emprunté des chemins différents, marquant ainsi leur singularité dans l’industrie automobile.
Citroën : Confort et Accessibilité
Citroën, marque historique française, est réputée pour son approche centrée sur le confort. Le confort de conduite et l’accessibilité sont les pierres angulaires de la philosophie de Citroën.
En termes de design, Citroën adopte une approche pratique et fonctionnelle. La gamme de Citroën est diverse, offrant des véhicules allant des petites citadines aux grands monospaces.
Citroën est reconnu pour son histoire d’innovation technologique. Bien que visant le confort et l’accessibilité, Citroën n’hésite pas à intégrer des technologies de pointe dans ses modèles. La stratégie de Citroën en matière de motorisation inclut une gamme variée, des moteurs thermiques aux alternatives électriques.
DS Automobiles : Luxe et Innovation
DS Automobiles se positionne comme une marque de luxe du groupe PSA. Le nom du constructeur rend hommage à l’emblématique DS de Citroën. Son choix est de fabriquer exclusivement des modèles premium. Son slogan Spirit of avant-garde résume la qualité haut de gamme de ses créations. De la citadine au vaisseau amiral, DS Automobiles couvre avec quelques modèles seulement un large spectre de catégories, toujours avec exigence et excellence.
Lire aussi: Choisir entre Classe A et Classe B
Le design des véhicules DS est caractérisé par une attention particulière aux détails et une esthétique raffinée. En termes de technologie, DS se distingue par son innovation. DS Sensorial Drive c'est un ensemble de réglages qui joue sur l'ambiance de l'habitacle, les sensations de conduite, le système audio, la sonorité du moteur, et même la qualité de l'air...
DS se concentre fortement sur l’électrification. Dans sa quête de modernité et de durabilité, DS développe activement des véhicules hybrides et entièrement électriques. Les véhicules électrifiés DS offrent non seulement une performance environnementale supérieure mais aussi une expérience de conduite améliorée. DS investit également dans des technologies de recharge innovantes et des services connexes, afin de faciliter l’utilisation de véhicules électriques pour ses clients.
Stratégies de Marché Distinctes
Citroën et DS adoptent des stratégies de marché clairement distinctes. Citroën vise un marché plus large, en proposant des véhicules adaptés à un large éventail de consommateurs. DS, en revanche, cible un segment de marché spécifique. En se concentrant sur le segment premium, DS vise une clientèle à la recherche d’exclusivité, de design et de performances haut de gamme. Cette différenciation stratégique se reflète également dans les réseaux de distribution et de marketing des deux marques. Citroën bénéficie d’une présence plus large, avec des concessionnaires et des campagnes marketing orientés vers un public généraliste.
Consommation de Carburant : Comparaison Citroën et DS
Après Peugeot et Renault, voici le classement de nos mesures de consommations des Citroën et DS, toutes réalisées selon notre protocole ISO 9001. Sans surprise, c’est encore une fois le diesel qui sort largement en tête, avec pas moins de 6 modèles avant de tomber sur une motorisation essence. Si la tendance déjà observée avec les tops Renault et Peugeot semble donc se confirmer, on constate parfois des écarts drastiques à puissance équivalente. Un DS 3 Crossback de 100 ch consomme ainsi 5,7 l/100 km en moyenne en diesel, mais jusqu’à 7,2 l/100 km en essence. Les deux sont pourtant en boîte manuelle, donc on ne peut pas imputer l’écart à la transmission. On peut en revanche le faire pour la C3 1.2 PureTech 110 ch.
La boîte automatique EAT6, si elle apporte sérénité et douceur au quotidien, impose aussi une consommation moyenne 0,5 l/100 km plus élevée. Un constat valable également pour le SUV C5 Aircross, en diesel comme en essence, malgré des écarts moindres entre boîte manuelle et automatique.
Lire aussi: Renault 15 et 17: Les Différences Clés
Hybride Rechargeable
Pénalisés par le poids de leurs batteries, les C5 Aircross et DS 7 Crossback hybrides rechargeables font pâle figure. Surtout, quand on les compare à leur cousin sochalien, le Peugeot 3008 hybride rechargeable, les chiffres n’impressionnent pas : quand le C5 Aircross Hybrid 225 affiche 8,1 l/100 km de moyenne, le 3008 HYbrid se contente de 7,8 l. Quant au DS7 E-Tense 4x4 de 300 ch, il accuse 1,6 l de plus en moyenne que les 7,7 l/100 km du 3008 HYbrid 4 doté de la même motorisation.
Tableau comparatif des modèles Citroën et DS consommant le moins
| Rang | Modèle | Catégorie | Energie | Type de boîte | Conso route | Conso autoroute | Conso ville | Conso moy. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DS 3 Crossback HDI 100 BVM6 | Petits SUV | diesel | manuelle | 5,5 | 6,6 | 5,4 | 5,7 |
| 2 | C5 Aircross BlueHDI 130 BVM6 | SUV Compacts | diesel | manuelle | 6,4 | 7,3 | 5,8 | 6,3 |
| 3 | C3 Aircross BlueHDI 120 EAT6 | Petits SUV | diesel | automatique | 6,3 | 7,4 | 6 | 6,4 |
| 3 ex-æquo | DS 7 Crossback BlueHDI 130 EAT6 | SUV Compacts | diesel | auto. | 6,1 | 7 | 6,5 | 6,4 |
| 5 | C5 Aircross BlueHDI 130 EAT8 | SUV Compacts | diesel | auto. | 6,5 | 7,4 | 6,6 | 6,7 |
| 6 | Berlingo BlueHDI 130 EAT8 | Ludospaces | diesel | auto. | 6,6 | 7,3 | 7 | 6,9 |
| 7 | C3 PureTech 110 BVM6 | Citadines | essence | manuelle | 6,9 | 7,9 | 6,6 | 7 |
| 8 | DS 3 Crossback PureTech 100 BVM6 | Petits SUV | essence | manuelle | 7 | 8,2 | 7 | 7,2 |
| 9 | C3 Aircross PureTech 110 BVM6 | Petits SUV | essence | manuelle | 7,1 | 8,5 | 6,9 | 7,3 |
| 10 | C3 PureTech 110 EAT6 | Citadines | essence | automatique | 6,7 | 8 | 8 | 7,5 |
| 11 | DS 3 Crossback PureTech 130 EAT8 | Petits SUV | essence | automatique | 7,2 | 8 | 7,9 | 7,6 |
| 12 | C5 Aircross PureTech 130 BVM6 | SUV Compacts | essence | manuelle | 7,6 | 8,2 | 7,6 | 7,7 |
| 13 | C5 Aircross PureTech 130 EAT8 | SUV Compacts | essence | automatique | 7,5 | 8 | 8,2 | 7,9 |
| 14 | C5 Aircross Hybrid 225 Ë-EAT8 | SUV Compacts | PHEV | automatique | 8 | 8,8 | 7,8 | 8,1 |
| 15 | DS 7 Crossback PureTech 225 EAT8 | SUV Compacts | essence | automatique | 8,1 | 9 | 9,6 | 8,9 |
| 16 | DS 7 Crossback E-Tense 4x4 300 | SUV Compacts | PHEV | automatique | 8,5 | 10,7 | 9,3 | 9,3 |
Les consommations sont exprimées en l/100 km. PHEV = hybride rechargeable.
Lire aussi: Quel Sandero choisir : Essential ou Expression ?
tags: #difference #entre #citroen #et #ds